Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пермский губернатор Решетников сделал выгодное предложение Силуанову

Решетников предлагает также изменить законодательство о госзакупках
Решетников предлагает также изменить законодательство о госзакупках

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Соглашения о межбюджетных трансфертах между регионами и Минфином нужно заключать заблаговременно. Это позволит субъектам выполнять все обязательства.

Губернатор Пермского края Максим Решетников предложил изменить подходы к заключению соглашений между регионами и Минфином о выделении ежегодных трансфертов. Выступая 15 января на Гайдаровском форуме, Решетников заявил, что это нужно было бы делать до начала очередного финансового года либо заключать трехлетние соглашения.

Свою позицию Решетников объяснил на конкретном примере. По его словам, из федерального бюджета в этом году Пермский край получит порядка 9 млрд рублей на реализацию национальных проектов. Часть соглашений с Минфином об условиях использования этих средств уже подписана, но большинство из них будет подписано не позднее 15 февраля. Таким образом, деньги в регион придут еще позднее, а в муниципалитеты они поступят не раньше марта.

«На конкурсные процедуры в лучшем случае выйдем в начале апреля. Контракты получим в конце мая. Иными словами, мы уже идем на красных флажках. Конечно, раньше деньги доводили в сентябре, а в декабре уже отбирали из-за неосвоения. Почему мы не заключаем трехлетних соглашений или не заключаем их до 1 января?» – заметил Максим Решетников.

По словам пермского губернатора, «нужно сосредоточиться на надстройке механизмов», в том числе изменить законодательство о госзакупках. Также важно проработать механику реализации национальных проектов.

При этом Максим Решетников признал, что 2018 год стал годом оздоровления региональных финансов. Многие регионы значительно сократили долги и увеличили инвестиции в экономику. Межбюджетные отношения изменились в лучшую сторону по отношению к субъектам Федерации. По прогнозам Решетникова, в этом году в менее обеспеченных регионах возможен опережающий рост доходов. Выравнивающую бюджеты функцию в таких субъектах отчасти играют национальные проекты, предполагающие внушительное финансирование на решение самых острых проблем.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.