Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Google выплатил штраф в полмиллиона рублей

Google
Деньги от Google поступили на счет

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Ампелонский рассказал о том, что Google оплатил штраф в размере 500 тысяч рублей. Он был выписан за несоблюдение законодательства.

Компания Google оплатила штраф, который был выписан Роскомнадзором. Сумма составила 500 тысяч рублей.

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, штраф был выписан за неисполнение закона об удалении из поисковой выдачи ссылок на ресурсы с противоправной информацией.

«Google оплатил штраф. Деньги поступили на счет», – отметил Ампелонский.

Отметим, что Google был оштрафован 11 декабря 2018 года. Причиной тому стало несоблюдение закона, который обязывает поисковики проводить фильтрацию поисковой выдачи. Компания могла обжаловать решение.

Напомним, что еще с начала октябряпрошлого года в России вступил в силу закон, который обязал поисковики подключаться к единому реестру запрещенной информации. Однако Google этого не сделал, пишет РИА Новости.

Кроме того, недавно власти Франции оштрафовали Google на 50 миллионов евро за нарушение европейских правил о защите персональных данных. Власти считают, что компания толком не объясняет пользователям, когда те соглашаются на обработку и использование личных данных.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.