Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

У бывшего чиновника Минкульта нашли активы в Европе на 14 миллионов евро

Мазо
Компании Мазо зарегистрированы на Британских Виргинских островах

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Органы финансовой разведки Австрии и Испании нашли у Мазо активы за границей. Их оценили в 14 миллионов евро.

У бывшего главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры, фигуранта «дела реставраторов», возбужденного в марте 2016 года, Бориса Мазо нашли активы за рубежом.

По информации органов финансовой разведки Австрии и Испании, у сбежавшего экс-чиновника нашли активы в Европе, которые оценили в 14 миллионов евро. В настоящее время информация о счетах предана в Росфинмониторинг. Ее использовали при расследовании уголовного дела.

Известно, что Мазо связан с двумя компаниями – Caster Group Ltd и Starbridge Access Ltd. Обе зарегистрированы на Британских Виргинских островах, пишет РБК.

Напомним, что Мазо был арестован в середине марта 2016 года по подозрению в хищениях при реставрации Изборского кремля. В 2017 году был осужден по «делу реставраторов». Он признал свою вину, получил 1,5 года колонии и был освобожден в зале суда. После чего чиновник стал фигурантом еще одного дела о хищении на строительстве нового фондохранилища для Эрмитажа. В августе 2018 года имущество Мазо в России было арестовано.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.