Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Такой прибыли у нас еще не было». Чубайс похвастался деньгами своей компании

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс рассказал журналистам о рекордной прибыли госкорпорации в 2018 году.

Положительный результат, по его словам, был получен благодаря росту стоимости инвестиционного портфеля в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Также положительный эффект оказало строительство предприятий и успешный выход из 15 проектов.

«Чистая прибыль – 5,6 миллиардов рублей. Те, кто следит за работой компании, уже знает, что мы не первый год живем с прибылью, но такой у нас еще не было», – заявил Чубайс.

В ходе пресс-конференции глава «Роснано» рассказал также об итогах десятилетки. В период с 2008 по 2018 годы благодаря деятельности госкорпорации было создано 39 тысяч рабочих мест, а также построено 97 предприятий. Объем продаж продукции превысил 1,76 триллионов рублей.
В приоритете у «Роснано» – наращивание объема затрат на науку. В целом, Чубайс поддерживает тренд, когда бизнес вкладывает средства в разработку перспективных научных проектов.

«В России доля расходов на науку бюджетная довольно высокая. Боюсь соврать, но чуть-чуть выше, чем один процент. Бюджетные расходы на науку – это хороший параметр. А в целом по объему финансирования науки по отношению к ВВП мы сильно отстаем, радикально отстаем. Почему? Потому что бизнес не финансирует науку. Это не частная проблема. Это абсолютно системный фундаментальный институт, который в стране до недавнего времени отсутствовал», – рассказал Чубайс.

По словам Чубайса, сейчас одна из задач «Роснано» – трансферт технологий в Россию. Среди, реализуемых в рамках этой задачи, проектов – солнечная энергетика и ветроэнергетика. На данный момент уже запущены производственные процессы в некоторых регионах страны.

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.