Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты рассказали, как развиваются безналичные платежи в России

Почта Банк старательно увеличивает количество безналичных платежей в регионах
Почта Банк старательно увеличивает количество безналичных платежей в регионах

ИРКУТСК, 22 мая, ФедералПресс. В Иркутске прошел круглый стол «Как перейти на безналичные платежи в глубинке». Представители Центробанка, Национальной системы платежных карт, Почта Банка и другие эксперты рассказали о том, какие инструменты используют для развития безналичных платежей в стране.

Первый заместитель президента – председателя правления Почта Банка Георгий Горшков рассказал, что компания старается увеличивать количество безналичных расчетов в регионах. Он привел пример работы банка в Иркутской области, где количество операций по картам выросло на 97 процентов, то есть практически в два раза. Сейчас область входит в топ-15 регионов с наиболее активным безналичным оборотом.

e3643e9f38f7b8c817b57411a7334e31.jpg

«Это произошло, в первую очередь, за счет установки POS-терминалов в почтовых отделениях. С их помощью можно снять и тысячу и пять тысяч рублей, пополнить счет, оплатить почтовые услуги», – рассказал Горшков.

По словам управляющего отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Игоря Коржука, сейчас реализуется два проекта по увеличению доли безналичных расчетов в пилотных регионах, в частности, на юге России. Один из них – услуга Cash Out, которая позволяет снять наличные на кассах магазинов, кинотеатров, гостиниц и других торгово-сервисных предприятиях (ТСП).

«Это будет способствовать повышению доли безналичных платежей, поскольку получить деньги через терминал можно будет и после оплаты покупки картой. Это поспособствует развитию конкуренции на финансовом рынке, так как банки будут привлекать ТСП», – считает он.

Второй проект – система быстрых платежей, которая позволяет круглосуточно переводить деньги по номеру телефона. Сейчас этой системой пользуются 11 банков, еще сто готовы присоединиться к сервису в ближайшее время.

О развитии платежной системы «Мир» рассказал замгенерального директора НСПК Сергей Бочкарев. Он отметил, что сейчас из 280 миллионов всех банковских карт в стране, около 58-60 млн – активные карты «Мир».

«Банковским сообществом решена глобальная задача по подключению всего парка, где обслуживаются карты. Растет сеть POS-терминалов – на момент внедрения карт «Мир» их было 1,8 миллиона, сейчас уже 2,6 млн», – отметил он.

По его словам, «Мир» активно развивают не только в России, но и в других странах. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы карты принимали на территории двадцати государств.

Фото: пресс-служба Почта Банка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.