Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Гринпис» составил список регионов с заброшенными землями

поле
Больше всего пустующих земель находится в Башкирии

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В России пустует около 80 млн га земель. Рейтинг регионов с заброшенными землями составил «Гринпис».

«Гринпис» составил рейтинг и карту регионов России по площади заброшенных земель. В настоящее время на территории страны пустует порядка 80 миллионов гектар земель сельскохозяйственного назначения.

Стоит отметить, что больше всего пустующих земель находится в Башкирии – 4,2 млн га, или 30 % региона. Также в рейтинг вошли Новосибирская, Тверская, Смоленская, Кировская, Нижегородская области, Республика Татарстан, Алтайский край и Пермский край. Закрывает десятку регионов Курганская область.

Как отметили в «Гринписе», если на заброшенных землях интенсивно выращивать лес, то постепенно можно было бы увеличить заготовку древесины на 35 %. Таким образом за год объем заготовки леса увеличился бы до 288 млн кубических метров. Также было бы создано 97 440 дополнительных постоянных рабочих мест.

Кроме того, в «Гринписе» подчеркнули, что пока выращивать лес на сельскохозяйственных землях запрещено. За это собственнику грозит штраф и даже изъятие земли.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.