Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кузбасс и Приангарье стали участниками интенсива «Остров 10-22»

Образовательный интенсив «Остров 10-22» пройдет с 10 по 22 июля этого года
Образовательный интенсив «Остров 10-22» пройдет с 10 по 22 июля этого года

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Шестнадцать команд стали участниками интенсива «Остров 10-22» по треку подготовки и создания Научно-образовательных центров мирового уровня.

В среду, 29 мая, стало известно, что отбор заявок на участие команд в указанном треке на интенсиве «Остров 10-22» завершен. Участников ожидает пятидневный курс, посвященный качественной проработке заявки на участие в конкурсном отборе и программы деятельности центра. По словам организаторов, программа курса включает изучение необходимых условий для создания центра, особенности поиска и привлечения партнеров, а также подготовку конкурсной документации. Представители Министерства науки и высшего образования РФ проведут весь трек.

В список команд попали представители самых разных российских регионов. В их числе участники из Иркутской Кемеровской областей – НОЦ «Кузбасс» и НОЦ «Байкал». В ближайшие два года Минобрнауки РФ будет проводить конкурсные отборы центров в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука». Уже к концу 2021 года должно быть создано не менее 15 НОЦ.

Отметим, что образовательный интенсив «Остров 10-22» пройдет с 10 по 22 июля этого года на базе Сколковского института науки и технологий – Сколтеха. Директор новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов считает, что интенсив «Остров 10-22» довольно закрытый проект.

«Насколько я знаю, организаторы внедрили в систему оценки такие алгоритмы, которые не совсем адекватно оценивают потенциал вузов. Делать какие-то выводы о качестве заявки на основании того кто прошел этот отбор, а кто нет – откровенно говоря не приходится. К примеру, если НОЦ «Кузбасс» проект проработанный, НОЦ «Байкал» проект не проработанный, а программы скопированы. Они просто смахнули пыль и подали заявку», – Сергей Чернышов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Кузбасса Сергей Цивилев смог наладить работу над НОЦ должным образом. При этом выбор Кузбасса в качестве пилотного региона для создания НОЦ мирового уровня связан не только со специализацией экономики.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.