Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Голикова рассказала о потерях соцфондов из-за теневого бизнеса

Татьяна Голикова
Голикова рассказала о потерях соцфондов из-за теневого бизнеса

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Социальные фонды из-за теневой экономики терпят существенные убытки. Татьяна Голикова назвала сумму финансовых потерь.

В России из-за теневой занятости граждан социальные фонды недополучают около 2,3 трлн рублей в год. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, превышение расходов над доходами россиян за 2017 год составляет 13, 3 трлн рублей – 14,5 % ВВП. Часть из этой суммы – недоуплаченные налоги. Если же говорить о страховых взносах, то сумма составит примерно 2,3 трлн рублей.

Голикова отметила, что в неформальном секторе, по некоторым данным, трудятся порядка 15 млн граждан. Сейчас в России для выхода из тени «серых» доходов реализуется пилотный проект, которые предлагают регистрацию самозанятым, пишет газета «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в марте 2019 года в России посчитали количество самозанятых граждан. По данным ФСН, их оказалось более 40 тысяч.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.