Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России введут единую электронную визу для иностранцев

паспорт
Виза будет краткосрочной

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Путин поручил ввести электронные визы по всей России. Они будут краткосрочными.

Президент РФ Владимир Путин поручил ввести в России единую электронную однократную визу для въезда иностранцев в страну. В настоящее время он подписал соответствующее поручение.

Отметим, что ответственными за выполнение поручения назначены глава кабмина Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель МВД Владимир Колокольцев и глава ФСБ Александр Бортников. Электронные визы должны начать работать с 1 января 2021 года. Предполагается, что они будут краткосрочными и будут действовать до 16 дней.

Стоит отметить, что виза будет универсальной. Ее обладатель сможет посещать РФ в туристических, деловых, гуманитарных целях, а также с гостевым визитом, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что в настоящее время по однократной бесплатной электронной визе можно въехать только на территорию Дальнего Востока. В список стран, граждане которых могут воспользоваться сервисом, входят 18 государств. Так, в 2018 году более 50 тысяч иностранцев посетили ДФО по электронной визе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.