Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

За неделю международные резервы России увеличились почти на 6 млрд долларов

Международные резервы выросли за прошедшую неделю
Международные резервы выросли за прошедшую неделю

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Международные резервы России за прошедшую неделю выросли почти на шесть миллиардов долларов. Это на 1,1 % больше, чем неделей ранее.

Международные резервы Российской Федерации пополнились на 5,7 миллиардов долларов всего за неделю. На 21 июня 2019 года они составили 510,2 миллиарда долларов. Повышение количества резервов за неделю составило 1,1 %. Об этом сообщил Банк России.

«В результате положительной переоценки и покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила», – отмечает регулятор в своем официальном сообщении.

Примечательно, что Центральный Банк России установил целевой уровень международных резервов страны на отметке 500 миллиардов долларов. Однако реальный объем резервов превышает эту цифру уже третью неделю подряд, пишет ТАСС.

В конце января также наблюдался рост количества международных резервов России. Однако их рост был значительно меньше, чем сейчас. За неделю он составлял всего 200 миллионов долларов.

Напомним, международные резервы страны являются высоколиквидными активами, такими как: иностранная валюта, специальные права заимствования, монетарное золото или резервная позиция в международном валютном фонде. Резервом распоряжается правительство, либо Банк России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.