Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Кассир.ру» обвинил «Яндекс.Афишу» в нарушении антимонопольного законодательства

«Яндекс.Афиша» продает билеты через виджеты и не дает такой возможности другим сервисам
«Яндекс.Афиша» продает билеты через виджеты и не дает такой возможности другим сервисам

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Цена на билеты «Кассир.ру» и «Яндекс.Афиши» одинакова, однако последние пользуются доминирующим положением «Яндекса» на рынке поисковиков.

Компания «Кассир.ру» подала заявление против «Яндекса» в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Обвинение заключается в недобросовестной конкуренции со стороны «Яндекса».

«Яндекс» занимает около 55 % рынка поисковых систем в России. Используя свое доминирующее положение, компания продает билеты на главной странице поисковика и поисковой выдаче с применением виджетов быстрой покупки. По словам директора по правовым вопросам «Кассир.ру» Ильи Ковалевского, другим игрокам билетного рынка в возможности использования виджетов отказано даже на коммерческой основе.

«Нам важно сохранить рыночную конкуренцию, чтобы все имели равные возможности. Действия «Яндекса» и проекта «Яндекс.Афиша» могут безвозвратно деформировать рынок», – заявил Ковалевский.

В своем заявлении ФАС «Кассир.ру» отмечает, что цена на билеты во всех сервисах одинакова – ее устанавливает организатор мероприятия. Поэтому доминирующим преимуществом может быть приоритетное размещение виджетов быстрой покупки билетов «Яндекс.Афиши» на самых популярных страницах поисковика. Кроме того, сервис может встраивать свои рекламу и виджеты даже там, где не предусмотрена коммерческая реклама для других участников билетного рынка, сообщает пресс-служба «Кассир.ру».

«На рынке необходимы равные возможности для всех игроков. В качестве варианта этой технической демонополизации необходимо дать пользователю возможность выбора билетного оператора при попытке приобрести билет в виджетах «Яндекса», – считает Ковалевский.

Ранее мы сообщали, что Яндекс может стать абсолютным монополистом на российском рынке поисковых систем. Это может произойти, если Минкомсвязи удастся добиться принятия закона об обязательной предустановке российского программного обеспечения на ввозимые в Россию гаждеты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.