Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Электронная сертификация молочной продукции пока тормозит доставку до прилавков

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. С 1 июля в России вступили в силу новые правила продажи молочных продуктов. Наряду с маркировкой, производитель должен оформлять электронные ветсертификаты на готовую продукцию. Уже появились проблемы с поставками.

С 1 июля вводится оформление электронных ветсертификатов (ЭВС) на готовую молочную продукцию. Производитель уже обязан оформлять ЭВС на сгущенное молоко, сливки, сливочное масло, сыров. С 1 ноября производители должны будут оформлять ЭВС на питьевое молоко, кисломолочную продукцию, мороженое.

Систему электронной сертификации ЭВС под названием «Меркурий» разработал Россельхознадзор. Система отслеживает весь путь товара от производителя до прилавка магазина и контролирует всю логистику, вводя барьеры для контрабандистов и нечестных производителей.

Но уже появились первые сообщения о проблемах с поставками. На одном из производств, по сведениям некоторых СМИ, были проблемы с оформлением сопроводительной документации, что привело к сбоям с отгрузкой около 5% запланированной к поставке продукции в сеть «Магнит». В ретейлере подтвердили наличие проблем с документацией. Причем, и со своей стороны (как продавца) тоже.

Наличие локальных проблем технического характера также подтвердил генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов.

Другие производители молока также рассказали о возникших трудностях. В PepsiCo считают, что пока рано говорить о больших масштабах проблем, но уже есть обеспокоенность насчет того, что как бы проблемы не приняли системный характер.

А разработчики «Меркурия» уверяют, что у них все шито-крыто и проблем нет.

Пока же все идет в тестовом режиме с небольшими объемами. Но продавцы более строги в приемке товара и отказываются принимать молоко, если нет соответствующего ЭВС.

Процесс внедрения маркировки и ЭВС начал обсуждаться давно. Только лишь в начале 2019 года премьер Д. Медведев подписал указ о правилах маркировки молочной продукции. По новым правилам продавцы должны четко разделяться полки с натуральной молочной продукцией и ее заменителями. Покупатель должен реально видеть отличия одних продуктов от других. Должна появиться надпись «Продукты без заменителя молочного жира».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.