Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росстат зафиксировал падение цен на продукты в июне

Росстат зафиксировал падение цен на продукты в июне
Росстат зафиксировал падение цен на продукты в июне

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. В последний раз продовольственная дефляция наблюдалась в июне 2015 года. Тогда цены сократились на 0,45 процента.

Продовольственная дефляция в России в июне в месячном выражении составила 0,5 процента. Падение цен по отношению к предыдущему месяцу произошло впервые с сентября прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В последний раз продовольственная дефляция наблюдалась в июне 2015 года. Тогда цены на продукты сократились на 0,45 процента по сравнению с маем.

В июне 2019 года цены выросли на 3 процента по сравнению с декабрем прошлого года, на 5,5 процента – если сравнивать с июнем 2018 года. Рост цен на продукты в июне составил 0,1 процента к маю этого года, если не брать в учет плодоовощную продукцию, пишет РИА Новости.

Ранее Росстат рассказал о самых подешевевших продуктах и лекарствах в 2018 году. По данным ведомства, больше всего потеряли в цене гречневая крупа, помидоры и огурцы. Среди препаратов наибольшую динамику падения цены показал «Эссенциале форте Н». За предыдущий год его цена снизилась более чем на 7 процентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.