Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Эксперты назвали разрыв между доходами бедных и богатых россиян

Деньги
Отмечается тенденция к дальнейшему уменьшению разрыва

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Эксперты рассказали о том, что разница между доходами россиян сократилась до 13 раз. Отмечается тенденция к дальнейшему уменьшению разрыва.

Эксперты рассказали о том, что разница между доходами россиян сократилась с 34 до 13 раз. Это произошло за последние 19 лет.

Согласно приведенным данным, в 2000 году разница составляла 34 раза, в 2005-м уже 25, а в текущем году разрыв фиксируется на уровне 13.

Но при этом существует отдельная разница в различных секторах экономики. Так, в госпредприятиях и муниципальных разница находится на отметке ниже общероссийской – 10,4 раза. А в негосударственном секторе экономике разница выше, здесь она составляет 13,9 раза.

«Безусловно, это все еще довольно большой разрыв, но тенденция к его сокращению наблюдается все последние годы, и мы надеемся, что сохранится и дальше», – прокомментировала заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елена Егорова.

После того, как величина минимального размера зарплаты была приравнена к прожиточному минимуму, количество граждан, получающих зарплату ниже МРОТ, было снижено в семь раз.

Согласно приведенным данным, увеличилась доля производств в ряде секторов, что привело к появлению рабочих мест, а следовательно, поднялся и уровень минимальной заработной платы на предприятиях.

Отдельно эксперты подчеркнули уровень безработицы, который сейчас исторически минимальный. Одновременно с этим начинается приток молодой рабочей силы (демографическая яма 00-х). По мнению аналитиков, это приведет к конкуренции на рынке труда, что заставит работодателей пытаться получить наиболее квалифицированных сотрудников, это также приведет к росту заработной платы и сокращению разницы между богатыми и бедными.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.