Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты предсказали экономике России скорую рецессию

Деньги
Эксперты предсказали экономике России скорую рецессию

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Россию в 2019 году ждет рецессия, некоторые специалисты уверены, что она уже началась.

В России малый и средний бизнес заметно сокращается – снижается количество работников и предприятий. Это грозит спадом для всей экономики страны, который может наступить уже в этом году. Об этом заявили специалисты Института экономики роста им. Столыпина.

Отмечается, что техническая рецессия в российской экономике может быть зафиксирована уже в этом году, а не в 2021-м, как допускало Минэкономразвития. В июле министр экономики Максим Орешкин предупреждал, что рецессия может произойти в 2021 году из-за закредитованности россиян, но глава ЦБ Эльвира Набиуллина с ним не согласилась, пояснив, что кредиты наоборот обеспечивают рост экономики в целом.

Добавим, что по итогам первого полугодия в 2019 году количество работников малых и средних предприятий сократилось на 1,6 % (более чем на 257 тыс. работников), а количество предприятий – на 7-8 % (18,2 тыс. малых предприятий и 1,5 тыс. средних).

Доцент РАНХиГС Олег Филиппов считает, что рецессия в России уже началась. Он пояснил, что граждане становятся все более неплатежеспособные, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Минфина Антон Силуанов уверял россиян в устойчивости экономики страны. По его словам, санкции не смогут нанести вред РФ, они лишь скажутся на отношениях между государствами.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.