Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ: рост инфляции в июле произошел из-за скачка цен на овощи

Овощи
ЦБ: рост инфляции в июле произошел из-за скачка цен на овощи

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. В Центробанке сделали прогнозы по поводу инфляции в 2020 году.

В России темп прироста потребительских цен с исключением сезонности в июле возрос на 0,1 процентный пункт – до 0,2 %. В комментариях ЦБ по инфляции такая ситуация объясняется влиянием удорожания плодоовощной продукции после значительного снижения цены на нее в июне месяце.

В регуляторе уточняют, что месячные темпы роста потребительских цен с поправкой на сезонность выросли после замедления в июне. Эти колебания связаны с изменениями цен на плодоовощную продукцию. Так, в июле на фоне прохладной погоды во многих российских регионах плодоовощная продукция подорожала на 0,8 % после того, как в июне цены были снижены из-за раннего поступления урожая овощей.

Отмечается, что заметнее всего в июле подорожали огурцы и помидоры, а овощи «борщевого набора» подешевели. Продовольственная инфляция в июле составила 0,3 %. Удорожания непродовольственных товаров (с поправкой на сезонность) зафиксировано не было.

В Центробанке пояснили, что инфляция в годовом выражении в июле продолжила замедляться и составила 4,6 % (для сравнения в июне– 4,7 %). Наибольший вклад в замедление внесло ожидаемое снижение годовых темпов роста тарифов на ЖКУ из-за индексации, которая была меньше, чем годом ранее. В связи с этим снизились и годовые темпы роста цен на услуги, пишет «Интерфакс».

Добавим, что по прогнозу ЦБ, годовая инфляция вернется к 4 % в начале 2020 года.

Как сообщал «ФедералПресс», потребительская корзина в России признана близкой к уровню выживания. В Госдуме предложили пересчитывать ее стоимость раз в год.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.