Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперт перечислил ситуации, которые приведут к обвалу рубля

Рубль
Эксперт указал на негативный сценарий, который приведет к обвалу рубля

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Финансовый аналитик уверен, что рубль может рухнуть, если Центробанк продолжит снижать ключевую ставку.

В России может произойти обвал рубля, если события в мировой экономике и политике будут развиваться по негативному сценарию. Об этом рассказал ведущий аналитик компании «ФинИст» Андрей Перекальский.

По его словам, хуже всего российской валюте придется, если на фоне новых американских санкций и падения цен на нефть Центробанк решит поддержать экономику снижением ключевой ставки. В свою очередь снижение ставки приведет к скачку инфляции и еще большему падению рубля. При неудачном стечении обстоятельств рубль может подешеветь до 77 рублей за доллар и 80 – за евро.

Эксперт указал, что рубль укрепился на фоне новостей о том, что американцы отложили введение пошлин на ряд китайских товаров, но для долгосрочного укрепления валюты необходимо, чтобы произошло нечто более весомое. К примеру, полное прекращение торговых войн или отмена санкций.

При этом новые санкции США, которые направлены против госдолга РФ, уже включены в новый американский оборонный бюджет. Они могут вызвать еще больший отток с российского рынка иностранного спекулятивного капитала. Если же еще произойдет падение цен на нефть, то это скажется на снижении курса рубля, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, за последнее время Центробанк уже дважды снижал ключевую ставку. На сегодняшний день она составляет 7,25 %. Регулятор допустил, что будет продолжать снижение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.