Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российская пшеница упала в цене до самого низкого уровня

Российская пшеница упала в цене до самого низкого уровня
Российская пшеница упала в цене до самого низкого уровня

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Цены снизились на фоне падения фьючерсных рынков. Помимо этого огромную роль играет конкуренция с другими производителями.

Цены на российскую пшеницу с содержанием белка 12,5 процента снизились на 2 доллара, до 191 доллара за тонну, что является самой низкой ценой закрытия недели в этом сезоне. Об этом говорится в сообщении «СовЭкона».

Компания отмечает, что цены снизились на фоне падения фьючерсных рынков. Также в этом виновата конкуренция с другими производителями.

На французскую пшеницу сентябрьский фьючерс закрылся на отметке 165,5 евро за тонну (184 доллара). Это на полтора процента ниже уровня предыдущей недели. Франция завершает уборку урожая пшеницы, который будет, по ожиданиям, вторым по объем в истории страны (39 миллионов тонн, это на 14 процентов больше, чем в прошлом году).

Спрос на пшеницу в портах со стороны российских трейдеров ослабевает. Это связано с тем, что некоторые из них уже выполнили свои контрактные обязательства. Цены на пшеницу с содержанием белка 12,5 процента снизились с 11,5-12 тысяч рублей за тонну до 11,3-11,7 тысячи рублей за тонну.

Однако несмотря на это, эксперты заявили, что мировой рынок пшеницы, как минимум, близок к стабилизации. «На прошлой неделе американской пшенице в Чикаго удалось сломать понижательный тренд, вероятно, это же происходит в понедельник в Париже», – заключили они, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось о росте экспорта пшеницы из России. В прошлом году стоимость доходила до 235 долларов за тонну, а в этом цена будет едва доходить до 200.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.