Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Стали известны регионы с самой доступной электроэнергией

Стали известны регионы с самой доступной электроэнергией
Стали известны регионы с самой доступной электроэнергией

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Рейтинг рассчитывался из количества киловатт-часов, которое могут приобрести жители регионов страны. В пятерке лидеров находятся Хакасия, ЯНАО, ХМАО, Тюменская область, а также Красноярский край.

Названы регионы России, где жители могут купить наибольшее количество электроэнергии. Лидером стала Иркутская область.

Рейтинг рассчитывался из количества киловатт-часов, которое могут приобрести жители субъектов страны во втором полугодии этого года на свои ежемесячные зарплаты. В пятерке лидеров также находятся Хакасия, Красноярский край, ЯНАО, ХМАО и Тюменская область. В десятку с конца входят Северная Осетия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Адыгея, Алтайский край, а также Республика Алтай, Костромская, Ивановская и Псковская области.

Столица России в рейтинге оказалась на девятом месте, а Подмосковье на 38. Также регионы из первой десятки являются лидерами по доходам населения.

По данным РИА Новости, киловатт в час в России, в среднем, стоит чуть более четырех рублей. Наибольшая стоимость зафиксирована на Чукотке – там киловатт в час стоит более 8,2 рубля.

Самая низкая цена на электроэнергию в России в Иркутской области. Там она составляет чуть более одного рубля за киловатт в час. Это связано с тем, что в регионе в структуре генерации превалируют гидроэлектростанции, где себестоимость выработки в разы ниже, чем на атомных и тепловых электростанциях.

Ранее сообщалось, что ФАС возьмет под жесткий контроль цены на электроэнергию. С 13 августа регионы России больше не смогут устанавливать тарифы на электроэнергию выше минимума, который был установлен регулятором.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.