Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Автомобили подорожают из-за повышения утильсбора

Автомобили
Утильсбор ввели в 2012 году

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Минпромторг предложил правительству повысить утилизационный сбор на автомобили.

Минпромторг предложил правительству с 1 января 2020 года повысить утилизационный сбор на автомобили. Эксперты подсчитали, что в среднем ставка вырастет на 80 процентов, а в легковом сегменте на 110 процентов.

В последний раз утильсбор повышали в 2018 году. Эта мера, как рассказывают исследователи, привела к росту цен на автомобили. Специалисты утверждают, что сейчас индексация необходима для сохранения нагрузки на импорт автомобилей после сентябрьского снижения ввозных пошлин. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на Минпромторг.

Напомним, что утильсбор ввели в 2012 году. Сначала сбор платили только импортеры, но с 2014 года его распространили на весь рынок. «Автостат» рассказал, что за январь-май 2019 года доля импортных машин на рынке составила 15 процентов.

По словам экспертов, в прошлом году эффект от повышения сбора составил 39,3 миллиардов рублей, а в 2019 году – 49,4 млрд рублей.

Специалисты «Автостата» рассказывают что утильсбор заложен в стоимость всех автомобилей, в том числе и произведенных в РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.