Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ начнет наказывать банки за плохую защиту от кибератак

Незащищенные банки могут быть оштрафованы
Незащищенные банки могут быть оштрафованы

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Центробанк будет применять меры к банкам, которые плохо защищаются от кибератак. До конца года ведомство сформирует риск-профили для банков.

На надежность защиты банков теперь будет смотреть Центральный банк России. При низком риск-профиле кредитной организации, Центробанк будет пристально за ней наблюдать. Может даже дойти до штрафов и других санкций.

Центробанк окончательно сформирует риск-профили для кредитных организаций уже к концу 2019 года. Такие профили отразят уровень информационной безопасности банков.

В первую очередь при формировании риск-профиля будут учитывать операционную надежность и количество несанкционированных операций. Ведомство будет наказывать банки за то, что плохо защищаются от кибератак, пишет ТАСС.

«Риск-профиль – это некий обобщенный показатель, вычисляемая вероятность, которая формируется на основании нескольких групп показателей», – говорит один из замдиректоров ЦБ Артем Сычев.

Также недавно Банк России внес предложение пополучению ипотечных кредитов. Оно касается нового способа оформления договоров по ипотеке. Самые значимые части договора, уверены в ЦБ, должны нужно приводить в виде таблицы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.