Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам в 2020 году придется дольше ждать выплаты накопительной пенсии

Пенсионеры
Россиянам в 2020 году придется дольше ждать выплаты накопительной пенсии

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. В России ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в 2020 году хотят увеличить на шесть месяцев. При этом по расчетам его требовалось бы увеличить на 11 месяцев.

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому максимальный период ожидания выплаты накопительной пенсии в 2020 году составит 258 месяцев, это на полгода дольше, чем в текущем году.

Согласно закону, продолжительность ожидаемого периода выплаты определяется на основании данных статистики о продолжительности женщин в возрасте 55 лет и мужчин в возрасте 60 лет. Так, она 16,56 и 26,28 лет соответственно. По методике расчета период ожидания составит для граждан 263 месяца, в то время как на 2019 год его установили на 252 месяца.

В документе отмечается, что чтобы не допустить резкого роста этого периода, его предлагается увеличить не на 11 месяцев (как того требуют расчеты), а на шесть. Поэтому в 2020 году он составит 258 месяцев.

Отмечается, что предлагаемый законопроект не окажет влияния на достижение целей госпрограмм РФ, а также не потребует дополнительного финансирования, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минфине готовились внедрять новые пенсии. Речь шла о новой системе накопительных пенсий. Она подразумевает возможность для граждан финансировать пенсию за счет личного дохода.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.