Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Регионы России уменьшили госдолг до 1,9 трлн рублей

Деньги
Регионы России уменьшили госдолг до 1,9 трлн рублей

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Регионы России смогли снизить госдолг ниже 2 трлн рублей.

Объем задолженности регионов России по данным на 1 сентября 2019 года составил 1,995 трлн рублей, в августе было 2,016 трлн рублей. Это следует из материалов Минфина.

Отмечается, что отступить за критическую отметку в 2 трлн рублей госдолга регионам помогла хорошая конъюнктура, бюджетная дисциплина и меры финансового ведомства. До такого уровня показатель госдолга не опускался с ноября 2014 года.

Первый замминистра финансов Леонид Горнин пояснил, что многие регионы справились со своей задачей и выполнили обещание, это будет устойчивой платформой для реализации нацпроектов. По его словам, в настоящее время соотношение госдолга к собственным доходам составляет 22,5 %. Раньше же этот показатели доходил до 40 %.

В предыдущие месяцы в красной зоне, с задолженностью свыше 100 %, находилось 15 регионов, сейчас же остался только один такой регион – Мордовия (госдолг выше 200 %).

Эксперты считают, что к концу года уровень нагрузки может повыситься из-за увеличения расходов и необходимости гасить обязательства, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, чистый госдолг России впервые с 2014 года опустился ниже нуля. Если же стране понадобится немедленно погасить долги, то это удастся сделать за счет одних только депозитов госорганов в ЦБ и коммерческих банков.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.