Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Силуанов задумал ограничить список профессий для самозанятых

Силуанов задумал ограничить список профессий для самозанятых
Силуанов задумал ограничить список профессий для самозанятых

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Перечень профессий должен быть фиксирован. Министр отметил, что только после этого можно распространять подобный механизм на субъекты России.

Министр финансов России Антон Силуанов предложил ограничить перечень профессий, которые могли бы использовать налоговый режим для самозанятых, а уже после этого распространять этот налог на субъекты страны. Об он заявил на парламентских слушаниях в Совфеде.

«Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система может работать. Перечень профессий должен быть фиксирован. Мы в таком случае будем готовы распространять этот механизм на субъекты РФ», – сказал он.

Он также отметил новый успехи нового режима для самозанятых, который сейчас работает в тестовом режиме в нескольких регионах России. Однако определенные риски все же существуют, подчеркивает он. По словам Силуанова, некоторые предприятия нанимают к себе сотрудников не как рабочих, а как самозанятых, пишет РИА Новости.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила распространить налог на доход самозанятых на все регионы. По ее словам, такой налог оправдал себя и его стоило бы распространить со следующего года на всю страну.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.