Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты дали оптимистичные прогнозы развития рынка электромобилей

электромобиль
Интерес к сфере электромобилей в мире сохраняется.

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Интерес к сфере электромобилей в мире сохраняется.

По словам руководителя подразделения всемирного рынка нефти и газа Bain & Company Питер Пэрри, «высокоинтегрированные технологии выходят на новые сферы и создают в них новый потенциал». Прогнозируется устойчивый рост на литиумные батареи (как со стороны автопроизводителей, так и со стороны производителей электроники). Господин Пэрри предполагает, что в 2020 году цены на литиумные батареи GM составят 170 $/кВт, Tesla 125 $/кВт.

Свой прогноз развития рынка сегодня в Москве представил и партнер E&Y Алексей Лоза. По словам эксперта, оптимистичный взгляд на развитие сегмента электромобилей сохраняется. Вместе с тем Лоза признает, что «заявленные в 2015 году цели на 2020 год останутся, скорее всего, невыполненными». Такие выводы эксперт делает, основываясь на «фактических результатах».

«Заявленную стремительную динамику сдерживают такие факторы, как высокая стоимость автомобилей, конкуренция с подешевевшей в 2014 году нефтью, необходимость субсидирования развития сегмента электромобилей, на которое пока готовы не все государства. Существует проблема с обеспечением зарядки и дальностью поездки. Сейчас производители уже заявляют о повышении длительности зарядки до 500 километров», - отметил Лоза.

По словам эксперта, ожидается, что в ближайшее время гораздо большее значение, чем электромобили, «будет иметь динамика топливной эффективности автомобилей с двигателями внутреннего сгорания».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.