Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Форум стратегов оценит эффективность нацпроектов

Наталья Трунова
На площадках форума обсудят нацпроекты и территориальное развитие

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Стратегии развития регионов выстроят согласно общенациональному документу. Об этом сообщил организаторы XVIII общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: национальные цели и эффекты для территорий».

Стратегия пространственного развития России была принята в феврале этого года. И на ее основе созданы индивидуальные планы для десяти регионов страны. По словам представителей Минэкономразвития, теперь задача министерства – получить обратную связь от субъектов.

«Мы хотим посмотреть, как на территориях размещаются производственные силы. Уже готовы к критике, мол, это возвращение к советской системе планирования. Но добавлю, что и в Евросоюзе сегодня пришли к такому способу распределять приоритеты и выделять деньги», – рассказал директор департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин.

Предстоящий форум должен помочь министрам понять, насколько эффективно заработали нацпроекты на территориях и как добиться от них максимального результата.

Такой результат хотела бы увидеть и Счетная палата.

«Мы видим недостатки в системе управления национальными целями. Это если говорить о нацпроектах. От показателей, которыми их работа измеряется, до взаимодействия между ведомствами», – подчеркнул аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев.

Отметил проверяющий и недостатки при работе министерств с регионами, хотя таких проблем в последнее время стало меньше.

«На различных площадках форума мы будем говорить о наболевших темах, от нацпроектов до территориального развития. Как сделать так, чтобы на выходе не получалась пословица: «хотели как лучше, а получилось как всегда», – сообщила руководитель направления «пространственное развитие» Центра стратегических разработок, кандидат экономических наук Наталья Трунова.

Площадку по нацпроектам проведут вместе с Ассоциацией муниципальных образований и Общественной палатой РФ.

Другая тема для дискуссии – вузы. По словам Труновой, во всем мире университеты нового типа становятся драйверами развития городов, регионов и стран. Органы власти вместе с учеными подумают над тем, как сконцентрировать ресурсы нацпроектов в конкретных точках и запустить с их помощью процесс модернизации экономики.

Третья тема, которую организаторы планируют всесторонне обсудить, – «Цифра и территория». По мнению Натальи Труновой, важно развивать «умные города». В России уже есть ряд разработок мирового уровня, которыми можно поделиться с другими странами.

«Стратегическое планирование проходит сквозной нитью через все дискуссии. Мы разработали критерии оценки эффективности национальных проектов в регионах страны. Но в России не так много площадок, где органы власти напрямую общаются с экспертами о том, как планировать экономику. Предстоящий форум как раз таким местом является», – резюмировал завкафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.

Добавим, что форум стратегов пройдет в Санкт-Петербурге на следующей неделе.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.