Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Операторы связи попросили субсидировать затраты на «закон Яровой»

В среднем каждому оператору нужно закупить оборудования на 40-50 млрд рублей
В среднем каждому оператору нужно закупить оборудования на 40-50 млрд рублей

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Просьбу операторы обосновали тем, что нацпроект «Цифровая экономика» предусматривает поддержку производителей телекоммуникаций.

Российские операторы связи МТС, Ростелеком, Мегафон, Вымпелком, а также некоммерческая организация «Цифровая экономика» обратились к правительству с просьбой субсидировать затраты на покупку оборудования, которое необходимо для выполнения «закона Яровой». Напомним, такой закн действует с 1 июля 2018 года. Он обязывает операторов связи хранить записи телефонных звонков, сообщения и интернет-трафик клиентов.

Для хранения огромных оъемов информации потребуется оборудование стоимостью от 10 до 20 % от общих затрат на поддержание и развитие сетей до 2024 года. При этом размер субсидий, на которые рассчитывают операторы в письме не уточняется.

Операторы обоснвали све намерение получить субсидии тем, что в нацпроекте «Цифровая экономика» указана необходимость предоставления поддержки российских производителей телекоммуникационного оборудования. В частности покупателям такой продукции могут прдоставляться креиты на льготных условиях.

Пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков подтвердил получение такого письма. Однако по его словам, прошение о предоставлении субсидий к нацпроекту не имеет никакого отношения, в связи с чем предоставление дополнительного финансирования в Миномсвязи считают нецелесообразным, пишут«Ведомости».

Ранее мы сообщали, что из-за «закона Яровой» выручка производителей прослушки подскочила в разы. В среднем каждому оператору нужно закупить оборудования на 40-50 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.