Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Безработные и самозанятые россияне попадут под новую пенсионную систему

Пенсионеры
Безработные и самозанятые россияне попадут под новую пенсионную систему

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Новая пенсионная система может охватить почти половину россиян.

Новая пенсионная система, которую называют «гарантированный пенсионный продукт», охватит не только наемных работников, но и самозанятых и тех, кто никогда не работал. Об этом сообщили в Минфине.

Отмечается, что система должна охватить фактически полстраны, потому как гарантированный пенсионный продукт рассчитан на 72,5 млн человек, в том числе самозанятых. За людей, которые никогда не работали, взносы смогут платить родственники или супруги.

Россияне, которые никогда не работали официально, заявляют, что не собираются откладывать деньги ни в государственный, ни в негосударственный пенсионные фонды. Они считают, что есть много других способов заработать себе на старость – акции, вложения в недвижимость и прочее, пишет издание Deita.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты рассказали россиянам, как накопить на пенсию в 30 тысяч рублей. Для этого можно воспользоваться услугами НПФ и вкладывать деньги в него. Или же открыть простой счет в банке и откладывать сбережения на старость.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.