Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Французские СМИ заявили об успехах России в отказе от доллара

Курс рубля снова стал расти по отношению к доллару
Курс рубля снова стал расти по отношению к доллару

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Французское издание Les Echos сообщает, что Россия прокладывает путь к независимости от американского доллара.

Издание напоминает, что Россия начала процесс дедолларизации экономики и своей финансовой системы в 2014 году, после обострения отношений с США. Целью такого решения был обход американских санкций.

Автор статьи подчеркивает, что РФ заключила соглашения о валютных обменах со странами, также имеющими напряженные отношения с Америкой, такими как Китай, Иран и Турция. Помимо этого, Россия увеличила резервы в валютах стран БРИКС. Это способствует торговле между государствами блока, общий объем которой составил 125 миллиардов долларов на 2018 год.

В материале также отмечается, что продажа американских долларов позволяет России поднять и стабилизировать курс рубля, который упал в 2018 году на 17 процентов. С начала этого года российская валюта возобновила рост и ее курс поднялся на 7,6 процента по отношению к американской.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал, что Россия стремится свести к минимуму зависимость от США. По словам Орешкина, Москва стала задумываться об использовании рубля и евро для глобальных транзакций. Это в первую очередь касается продажи нефти и газа.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.