Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» завершила научно-исследовательскую экспедицию в Арктике

Специалисты «Арктического научного центра» успешно завершили научно-исследовательскую экспедицию «Кара-Лето 2019»
Специалисты «Арктического научного центра» успешно завершили научно-исследовательскую экспедицию «Кара-Лето 2019»

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Специалисты «Арктического научного центра» успешно завершили научно-исследовательскую экспедицию «Кара-Лето 2019».

Специалисты «Арктического научного центра» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса НК «Роснефть») успешно завершили XXII научно-исследовательскую экспедицию в Арктику «Кара-Лето 2019». Работа велась совместно с сотрудниками Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Федеральной службы по гидрометеорологии окружающей среды. Все работы проводились с научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Экспедиция длилась 31 день.

По ее итогам компании удалось собрать ценные данные о гидрологическом режиме моря за последние два года. В частности, получены параметры поверхностного волнения, данные о колебании уровня моря, направления и скорость течений, осадка и скорость дрейфа льда.

Все данные были собраны благодаря установленным автономным притопленным буйковым станциям. Специалисты «Роснефти» в ходе экспедиции провели обслуживание десяти измерительных станций, которые располагаются на лицензированных участках «Роснефти» в Карском и Печорском морях, а также в море Лаптевых.

Полученная учеными информация необходима для проведения в морях Восточной и Западной Арктики поисково-разведочного бурения. Кроме того, полная информационная картина позволит обеспечить безопасность и эффективность морских работ, а также проектирования буровых установок и гидротехнических сооружений на шельфе. Ученые смогут использовать данные наблюдений в математических моделях для принятия обоснованных проектных решений.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.