Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России число потенциальных банкротов превысило миллион человек

В России число потенциальных банкротов превысило миллион человек
В России число потенциальных банкротов превысило миллион человек

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Меньше всего банкротами себя признают имеющие ипотеку и автокредиты. До финансовой несостоятельности чаще всего доводят потребительские кредиты.

Заемщиков, которые могут объявить себя финансово несостоятельными, стало свыше одного миллиона человек. Об этом заявили в НБКИ.

Согласно их данным, 1,031 миллиона россиян могли объявить себя банкротами. В их число входят клиенты, формально попадающие под действие закона о банкротстве: имеется долг от 500 тысяч рублей, а также не платят по обязательствам свыше 90 дней.

Чаще всего до банкротства жителей России доводят потребительские кредиты (65,7 процентов), а погасить долг по кредитным картам не могут 5,2 процента.

Свыше 12 процентов попадают под категорию «потенциальных банкротов» из-за имеющихся обязательств по нескольким кредитам. Еще 7,4 процента не могут расплатиться с МФО.

Наименее всего люди объявляют себя финансово несостоятельными, имея автокредиты и ипотеку. Лишь 2,2 процента не платят по ипотеке, а 7,2 процента – по кредиту за автомобиль.

Как пишет РБК, за год число потенциальных банкротов увеличилось на 4,9 процента. Отмечается, что это минимальный темп роста за весь период наблюдений.

Ранее сообщалось, что россиян начали массово признавать банкротами. По словам специалистов, в 2019 году в 1,5 раза увеличилось число персональных банкротств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.