Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российский рынок нелегального табака побил исторический рекорд

Курение
Российский рынок нелегального табака побил исторический рекорд

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Аналитики заявили о рекордной доле нелегального рынка сигарет в России. Они сравнили показатель текущего года и предыдущим.

По данным из исследований компании Nielsen, объем нелегальной торговли сигаретами в России достиг исторического рекорда с отметкой 15,6 %. Такие данные приводятся за третий квартал текущего года.

В прошлом году данный показатель аналитики зафиксировали на 7,2 % ниже нынешнего. А также, в Nielsen подсчитали, что в казну не поступили до 100 миллиардов рублей.

Подчеркивается, что основной оборот нелегального табака происходит в деревнях и населенных пунктах с небольшим числом жителей. Но в последнее время появляется тренд на распространение сигарет в крупнейших городах России.

По заявлениям аналитиков, наибольший объем контрафактного табака поступает из Белоруссии. Белорусские табачные изделия имеют долю в 36 % от всего нелегального российского рынка. Следующими по крупности идут Казахстан и Армения, пишет «Лента».

Ранее «ФедералПресс» писал о подпольной торговле сигаретами. В Пензе житель торговал нелегальным табаком на 5,5 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.