Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росстат: число прибыльных российских предприятий увеличилось

Наибольший объем прибыли получен за счет оптовой и розничной торговли
Наибольший объем прибыли получен за счет оптовой и розничной торговли

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Росстат опубликовал информацию об увеличении прибыльных российских предприятий. Наибольший объем прибыли получен за счет оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов.

Росстат проанализировал финансовые результаты деятельности российских предпринимателей за 3 квартала 2019 года. Согласно результатам федеральной службы, общая сальдированная прибыль более 35 тысяч средних и крупных компаний достигла 13,2 млрд рублей. Этот результат превосходит показатели прошлого года за аналогичный период на 7,3%.

Наибольший объем прибыли получен за счет оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов (эти две сферы объединены): сальдированный показатель составляет 2217,5 млрд рублей. Добыча сырой нефти и газа также повлияла на увеличение показателей: в этом году сальдо занимающихся добычей сырья предприятий составило 2194 млрд рублей. Значительный прогресс наблюдается в трубопроводной сфере, строительстве и рыболовстве – 62, 34 и 32 процента соответственно.

На фоне повышения сальдированной прибыли заметно и снижение убытков во многих отраслях. В торговле убытки снизились на 45 процентов, 32-процентное снижение продемонстрировала сфера железнодорожных перевозок пассажиров.

В целом, статистика зафиксировала увеличение доли прибыльных предприятий и снижение количества убыточных. Наиболее эффективное соотношение прибыльных и убыточных предприятий характерно, по данным Росстата, для сельскохозяйственной деятельности и грузовых железнодорожных перевозок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.