Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России цены на новые автомобили выросли в полтора раза

В России цены на новые автомобили выросли в полтора раза
В России цены на новые автомобили выросли в полтора раза

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Основной причиной роста цены назвали девальвацию рубля по отношению к мировым валютам.

Цены на новые легковушки в России в среднем выросли в полтора раза в основном из-за девальвации рубля. Об этом сообщили в «Автостате».

«За последние пять лет средневзвешенные цены на новые легковые автомобили в России выросли на 54 %. Так, если в 2014 году средневзвешенная цена автомобиля составляла 1 001 600 рублей, то по итогам 11 месяцев 2019 года этот показатель вырос до 1 539 100 рублей», – говорится в сообщении.

Как говорит директор «Автостата» Сергей Целиков, основной причиной роста стоимости авто за этот период является девальвация рубля по отношению к основным мировым валютам. Он подчеркивает, что она произошла еще в 2014-2015 годах, а цены на авто только сейчас компенсировали ее.

Помимо этого на увеличение стоимости повлияли и другие факторы. Как пишет РИА Новости, это связано с ростом НДС, повышением утилизационного сбора и инфляции.

Ранее эксперты рассказали, когда выгоднее всего покупать автомобиль. Специалисты заявили, что никак нельзя тянуть с покупкой автомобиля, поскольку после нового года большинство автопроизводителей повысят цену и скидка будет равна цене, которая была установлена в прошлом году.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.