Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вино оказалось под угрозой исчезновения из-за глобального потепления

виноделие
Потепление погубит нежные сорта винограда

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Повышение температуры и изменение климата может привести к исчезновению вина. Виноград может погибнуть.

Ученые предупредили о том, что вино может оказаться под угрозой исчезновения. Причиной тому возможно станет глобальное потепление. Информация об этом содержится в исследовании Колумбийского университета.

Как выяснилось, увеличение температуры лишь на два градуса Цельсия может привести к тому, что число пригодных для виноделия регионов сократится на 56 процентов. При потеплении на четыре градуса, 85 процентов земель станут непригодными для выращивания винограда.

Ученые рассказали о том, что потепление погубит нежные сорта винограда. А в остальных ягодах резко повысится содержание сахара, пишет PNAS.

Ранее стало известно, что изменение климата может открыть для России новые стратегические возможности. Помимо этого, это укрепляет ее статус на мировой арене.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.