Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России собрали лучшие региональные практики

Интерес к конкурсу растет, подчеркнул Марат Хуснуллин
Интерес к конкурсу растет, подчеркнул Марат Хуснуллин

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В Доме правительства подвели итоги лучших региональных и муниципальных практик за 2019 год. Заседание провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Всероссийский конкурс лучших проектов проводится с 2016 года. Его координирует Агентство стратегических инициатив. Конкурс нацелен на то, чтобы субъекты могли обмениваться лучшими инструментами решения региональных вопросов в сфере экономики, внедрять лучшие инициативы на территории разных субъектов и контролировать результаты внедрения. По итогам конкурса регионы-лидеры получают субсидии, и это действенный стимул для того, чтобы использовать у себя новые идеи и проекты.

Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин сообщил о том, что этот конкурс региональных практик особенно актуален в рамках работы национальных проектов.

«Большие деньги выделены, и лучшие проекты уже внедряются. В 2019 году появились новые механизмы масштабирования лучших практик. Было отобрано 29 финалистов из 19 субъектов РФ. Интерес к конкурсу растет», – подчеркнул Хуснуллин.

Заявки собирали по восьми номинациям: строительство и ЖКХ, городское развитие и инфраструктура, экология и бережливое отношение к природе, туризм и культурная поддержка бизнеса, социальное благополучие, наука и образование, цифровое развитие. Всего заявки поступили из 80 субъектов (в 2018 году таких субъектов было 77). Больше всего практик поступило в номинации «Туризм и культура» (349), а меньше всего – «Строительство и ЖКХ» (57). Общее количество региональных практик – 1452.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.