Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Свыше 33 миллиардов рублей будет направлено на организацию дополнительных койко-мест для больных коронавирусом

Мишустин провел заседание президиума Совета по борьбе с коронавирусом
33,4 млрд рублей будет направлено на развертывание дополнительных койко-мест

МОСКВА, 30 марта, ФедералПесс. Для лечения больных коронавирусом правительство приняло решение направить в 77 регионов страны 33,4 млрд рублей на развертывание дополнительных инфекционных койко-мест в медицинских учреждениях и оснащение их специализированным медицинским оборудованием. Такое заявление сделал премьер-министр Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Правительство принимает превентивные меры, чтобы подготовить регионы к экстренным мерам по оказанию своевременной медицинской помощи гражданам в случае распространения коронавирусной инфекции. С губернаторами регионов в режиме селекторного совещание был согласован необходимый перечень помещений и оборудования, которыми обязан обладать каждый субъект Российской Федерации для оказания необходимого объема медицинской помощи. Эта работа уже началась, на сегодняшний день уже подготовлено 78 тыс. коек. Помимо средств на развертывание новых инфекционных отделений, Мишустин дал распоряжение о выделении 5,2 млрд рублей из резервного фонда правительства на закупку машин скорой помощи. Этого, по расчетам правительства, будет достаточно, чтобы отправить в регионы не менее 1,2 тыс. оснащенных всем необходимым специализированных автомобилей.

Минздраву поручено в кратчайшие сроки определить перечень федеральных медицинских учреждений на всей территории России, в которых будут развернуты новые инфекционные отделения. Помимо этого, глава правительства напомнил членам президиума, что сегодня в правительстве подписаны документы о мобилизации врачей-ординаторов и аспирантов медицинских вузов для работы в инфекционных отделениях. Всего, по мнению Мишустина, будет мобилизовано более 40 тыс. специалистов, для которых необходимо оборудовать рабочие места, провести обучение и снабдить их всеми необходимыми для работы средствами. У России есть возможность в борьбе с инфекцией использовать опыт других стран, в частности Китая, чтобы не повторять ошибок и работать на опережение. «Готовность должна быть полная – места, оборудование, медперсонал», – потребовал Мишустин.

Фото пресс-службы правительства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.