Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин: национальные проекты будут скорректированы в ближайшие три месяца

Президент
Российской экономике нужен устойчивый рост после эпидемии коронавируса

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Национальные проекты необходимо скорректировать в ближайшие три месяца. Также следует определить важнейшие для России задачи на ближайшее десятилетие, исходя из тенденций, наблюдаемых в стране и глобальной экономике.

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Национальные проекты необходимо скорректировать в ближайшие три месяца. Также следует определить важнейшие для России задачи на ближайшее десятилетие, исходя из тенденций, наблюдаемых в стране и глобальной экономике.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Считаю необходимым заглянуть за нынешний горизонт планирования национальных целей и проектов, то есть за 2024 год, и уже сейчас в развитие поставленных целей определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие», - подчеркнул он.

Первой из них он назвал здоровье и благополучие населения. «Всю систему медицинской помощи, включая её первичное звено – мы об этом много говорили, и план есть соответствующий на этот счет, – мы должны сделать более устойчивой и гибкой, способной эффективно реагировать на любые вызовы», – сообщил Владимир Путин, добавив, что плановая медицинская помощь должна предоставляться населению в условиях, связанных с глобальными эпидемиями, и быть качественной.

Также, по его мнению, необходимо бороться с бедностью граждан России. «Нам нужны новые рабочие места и благоприятные возможности для людей вести свое дело», – рассказал он.

Президент России уделил большое внимание вопросам образования, сделав акцент на создание возможностей для развития талантливых детей и молодежи. России необходимо стать одним из мировых лидеров как по качеству общего образования, так и в области научных исследований.

Кроме того, для благополучия населения необходимо снижать вредное влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду, решать жилищные проблемы людей, укреплять инфраструктуру. Свою роль должно сыграть и развитие промышленности и сельского хозяйства.

По словам президента, правительству поручено подготовить общенациональный план действий по восстановлению деловой активности в стране и перечень системных решений для преодоления экономического спада и выхода страны на устойчивой рост. Данный план следует интегрировать с реализуемыми национальными проектами.

В заключении своего выступления на совещании Владимир Путин дал указание федеральными органам власти подготовить проект указа, закрепляющего цели развития России до 2030 года и исходя из него в течение трех месяцев внести изменения в национальные проекты.

«С учётом результатов голосования по Конституции и по итогам сегодняшнего обсуждения прошу администрацию президента, конечно, вместе с профильными ведомствами, с правительством в целом подготовить проект указа, в котором будут закреплены цели национального развития на период до 2030 года, – резюмировал он. – Исходя из положений указа, прошу правительство при участии Госсовета в трёхмесячный срок скорректировать национальные проекты».

Он также попросил рабочие группы Государственного совета «подготовить предложения по уточнению показателей эффективности работы региональных команд, региональных властей».

В своем выступлении президент также рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране. «В России от коронавирусной инфекции на 100 тыс. населения летальность в разы меньше, чем во многих других странах, в том числе и европейских странах с развитой системой здравоохранения», – сказал глава государства.

Как отметил Владимир Путин, общенациональное единение россиян выдержать «удар» эпидемии. И, несмотря же на экономический кризис, вызванный эпидемией, власти страны сумели предотвратить взрывной рост безработицы.

Президент признал, что, хотя на первых этапах борьбы с эпидемией не хватало слаженности в действиях, тем не менее был приобретен важный опыт принятия выверенных решений и в очень короткие сроки были отработаны и запущены новые механизмы поддержки бизнеса и простых граждан.

Российский лидер потребовал продолжить «обеление» и повышение прозрачности экономики страны, призвал к продолжению расчистки нормативной базы от устаревших норм и правил во всех сферах.

Глава государства считает, что России нужно выйти на устойчивый прирост населения, добиться увеличения продолжительности жизни и последовательно бороться с бедностью. Президент призвал активнее действовать в процессе цифровизации экономики страны, иначе, по его словам, «вокруг будет хлюпать болото».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.