Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минтруде предложили увеличить прожиточный минимум

В Минтруде предложили увеличить прожиточный минимум
Прожиточный минимум у трудоспособных граждан и пенсионеров немного разнится

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Минтруд предложил установить прожиточный минимум в размере 11 468 рублей. Его величина по отношению к I кварталу 2020 года увеличилась на 5,8 %.

Минтруд России предложил установить новый прожиточный минимум на второй квартал 2020 года в размере 11 468 рублей на душу населения. Для трудоспособных граждан эта сумма составит 12 392 рублей, а для пенсионеров – 9 422 рублей.

«Установить по согласованию с Министерством экономического развития РФ и Министерством финансов РФ величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2020 года на душу населения 11 468 рублей», – говорится в документе.

Рост прожиточного минимума обусловлен повышением цен на продукты. Самое значительное подорожание отмечается на овощи и картофель. Также заметный рост цен можно отследить у молочной продукции, в том числе сыров, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что правительство РФ поддержит сохранение у должников прожиточного минимума при взысканиях. Поправки могут вступить в силу через полтора года.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.