Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кузбасс и Иркутская область попали в топ-10 регионов по дефициту бюджета

Два региона Сибири вошли в десятку регионов с самым высоким дефицитом бюджета
Два региона Сибири вошли в десятку регионов с самым высоким дефицитом бюджета

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Кузбасс и Иркутская область вошли в десятку российских регионов с самым высоким дефицитом бюджета. При этом два традиционно дотационных субъекта закончили первое полугодие с профицитом.

Правительство Иркутской области закончила первое полугодие 2020 года с нехваткой 8,6 млрд рублей в казне и заняла восьмое место в десятке самых дефицитных регионов РФ, сообщает международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. Бюджетная «дыра» Кузбасса составила 7,2 млрд рублей. С таким показателем Кемеровская область находится на 10 месте рейтинга.

Среди дефицитных регионов – Красноярский край, Томская область, Хакасия. Бюджету этих регионов не хватило от 5,5 млрд рублей до 2,7 млрд рублей. Дефицит казны Новосибирской области – почти 345 млн рублей.

Закончили первое полугодие с профицитом традиционно дотационные регионы Сибири – Тува и Алтай. Уровень федеральной помощи этим субъектам на фоне пандемии составил 82 % и 72 % соответственно. Коронокризисные транши получил и Алтайский край. Из федерального бюджету в регион направили 31.3 млрд рублей, что позволило правительству субъекта завершит полугодие с профицитом в 1,4 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, как регионы Сибири выполнили свои бюджетные планы за первое полугодие без учета федеральной помощи. В этом рейтинге Красноярский край закончил первые шесть месяцев с большим профицитом в 17,1 млрд рублей, а Тува недосчиталась почти 700 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.