Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кириенко: пришло время креативных индустрий

В этом году фестиваль в России проводится впервые
В этом году фестиваль в России проводится впервые

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. В столичном парке им. Горького стартовала Российская креативная неделя.

Павильоны Российской креативной недели, которая организована благодаря средствам президентского гранта, разместились на набережной Москвы-реки в парке им. Горького. В этом году фестиваль в России проводится впервые, но уже сегодня первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко выразил надежду, что мероприятие станет традиционным.

«Первая Российская креативная неделя проходит в самом креативном городе – Москве, которая по скорости развития креативных технологий опережает многие мировые столицы», – отметил Кириенко.
e456b4e0cce9434a56ebc55d59194fa7.jpeg

Креативные индустрии по праву считаются драйверами экономического развития отдельных территорий и даже стран. В то же время, по словам Сергея Кириенко, их развитие создает ряд вызовов для всех, ведь «креативные индустрии не имеют границ».

«Креативные индустрии в России с блеском развиваются в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и так далее. Но как сделать так, чтобы они развивались не только в миллионниках? Как сделать так, чтобы люди находили себя в этой сфере, где бы они ни жили?» – отметил Кириенко.
6037badbec0d6ca500ca82e11556d589.jpeg

Ответы на эти и многие другие вопросы организаторы, участники и представители власти надеются услышать именно на Российской креативной неделе. Власть готова слушать предложения и идеи участников индустрии, чтобы понять, как можно на законодательном уровне помочь ускоренному развитию этого сектора.

«Проходящие изменения в мире потребуют изменения нормативно-правовой базы. Мы должны обсудить, какие это изменения, что должно быть сделано в системе образования, чтобы выявлять, поддерживать этот творческий потенциал. Вопросов огромное количество. Но это вопросы, создающие условия для развития. Они творческие, с вызовом. Из сказок мы знаем, что россияне всегда сильны находчивостью, импровизацией, поэтому время развития креативных индустрий – это наше время», – убежден Сергей Кириенко.

Организаторы и участники фестиваля отмечают, что сегодня для всех один конкурент – это будущее, и насколько успешным оно будет, зависит от креативности. И все больше становится очевидным, что «новые ресурсы XXI века – это не нефть, а креативные технологии».

f26e8f74d67958021a06f506af9cf880.jpeg

Отметим, что Российская креативная неделя в Москве проходит с 11 по 13 сентября на набережной Москвы-реки в парке Горького. Также к мероприятиям фестиваля можно подключиться в режиме онлайн.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.