Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист назвал пенсионную систему СССР самой эффективной

СССР
Сегодня жители страны платят деньги государству, и оно их замораживает

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Экономист сообщил, что во времена СССР пенсионная система была выгоднее, по сравнению с сегодняшней.

Доктор экономических наук Михаил Делягин прокомментировал пенсионную систему в России. По его мнению, в Советском Союзе она была более выгодной, чем сейчас.

«Самая эффективная пенсионная система – это распределительная, солидарная, которая была в Советском Союзе», – отметил Делягин.

Так, эксперт уточнил, что сегодня жители страны платят деньги государству, и оно их замораживает. По мнению экономиста, это бесполезно, так как для такого метода накопления нужны постоянно растущие рынки, пишет «Свободная пресса».

Как напоминает «Федеральное агентство новостей», ранее министр финансов России Антон Силуанов назвал преждевременной инициативу об отмене накопительной части пенсии. По его словам, подобные предложения следует рассматривать после создания добровольной системы пенсионных накоплений.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.