Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЛУКОЙЛ приступил ко второму этапу бурения на месторождении в Каспийском море

Станция буровая
Астраханская область станет одной из точек роста российской нефтяной промышленности

АСТРАХАНЬ, 12 октября, ФедералПресс. Старт работ дали зампредседателя правительства России Юрий Борисов и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

ПАО «ЛУКОЙЛ» начал второй этап эксплуатационного бурения на морском ледостойком стационарном комплексе №2 (МЛСК-2) месторождения им. В. Филановского. Новый этап работ запустили зампредседателя правительства России Юрий Борисов и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Новые работы необходимы, чтобы поддержать проектный уровень добычи в шесть миллионов тонн нефти в год.

Юрию Борисову продемонстрировали морскую инфраструктуру ЛУКОЙЛа в Астраханской области. Также зампред ознакомился с планами компании по работе над новым проектами в регионе. Отметим, что накопленные инвестиции ЛУКОЙЛа в развитие месторождений Каспийского моря составили более девяти миллиардов долларов.

«ЛУКОЙЛ с нуля открыл для России новую нефтегазовую провинцию на Каспии – одну из крупнейших в новой истории нашей страны. Уровень технологической оснащенности, промышленной и экологической безопасности на объекте соответствуют самым высоким мировым стандартам», – отметил Юрий Борисов.

По словам зампредседателя правительства, он вместе с Вагитом Алекперовым обсудил планы развития месторождений в Астраханской области. По словам Борисова, можно с уверенностью сказать, что регион станет одной из точек роста российской нефтяной промышленности.

Во время поездки Юрий Борисов и Вагит Алекперов посетили Корпоративный учебный центр (КУЦ) ЛУКОЙЛа. Глава компании показал гостям высокие стандарты промышленной безопасности, которые гарантируют сохранение жизни и здоровья сотрудников, занятых на опасных производствах. Примечательно, что КУЦ – единственный в России ученый центр, который готовит специалистов для работы на морских нефтегазовых объектах на международном уровне.

Фото: пресс-служба ЛУКОЙЛа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.