Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кудрин предложил забрать ряд полномочий у регионов

Алексей Кудрин
Кудрин выступил с предложением, которое касается полномочий регионов

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Часть полномочий регионов РФ можно отдать на федеральный уровень. К примеру, начать можно с платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«У нас очень высокая дифференциация регионов по налоговому потенциалу. Мы можем пересмотреть полномочия субъектов: при тех же доходах какие-то расходные полномочия передать на федеральный уровень, причем в той сфере, где они более-менее равномерно или сообразно численности населения распределены», – сказал Кудрин.

Что касается платежей по ОМС, с которых предлагается начать изменения, то, по словам Кудрина, платежи региональных бюджетов за все неработающее население составляют почти 800 млрд рублей в год, за пенсионеров – более 300 млрд рублей.

«Можно любую модель отработать, которая бы высвободила определенный ресурс субъектов, чтобы они кислорода вдохнули», – пояснил глава СП.

При этом Кудрин добавил, что полномочия регионов, их самостоятельность являются важным фактором экономического развития. Если где-то пережать, то инициатива погаснет, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что Кудрин рассказал, как можно снизить бедность россиян. Эксперт предложил ограничить в социальных выплатах граждан, имеющих более одной квартиры или машины.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.