Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сколько тратили бы россияне на вакцинацию, если бы она была платной

Стала известна стоимость вакцинации, если бы она была платной

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Заслуженный экономист РФ Владимир Гришин в беседе с «ФедералПресс» назвал реальную стоимость вакцины «Спутник V» и объяснил, сколько бы пришлось платить россиянам за прививку, если бы она не была бесплатной.

«Если это будет большой объем производства вакцин, то два этапа могут стоить по 500 рублей за каждый. Также возможны разные цены для разных уголков России.Чтобы доставить препарат на Чукотку, надо будет потратить условно несколько тысяч рублей, а чтобы в Новосибирск, где стоит само производство, там это может стоить около 100 рублей», – сказал Гришин.

Стоимость вакцины Спутник V, учитывая доставку, составляет 900 рублей. На сегодняшний день все расходы берет на себя государство и вакцинация для россиян бесплатная. Однако в обществе регулярно звучат предложения о том, чтобы сделать прививки платными, так как массовая вакцинация обходится стране очень дорого.

При этом Гришин считает, что платная вакцинация в России недопустима.

Также эксперт добавил, что предложение властей платить пенсионерам по 10 тысяч рублей за вакцинацию опасно, так как это может негативно сказаться на их здоровье.

«Это неприемлемый, на мой взгляд, подход, потому что люди в условиях низких доходов и маленьких пенсий пойдут на этот шаг. Они пойдут на него вопреки своему здоровью, независимо от противопоказаний. Есть моральный аспект в этой истории, это может отразиться фатально на здоровье и жизни», – заключил экономист.

Фото: Дмитрий Куракин / пресс-служба Минздрава России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.