Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

J. P. Morgan: потенциал роста акций «Роснефти» составляет 39 % к текущим значениям

Экономика
Восток ойл стал главным драйвером роста стоимости Роснефти

Инвестиционный банк J. P. Morgan повысил целевую цену по акциям ПАО «НК «Роснефть» на 14 % – с 8 до 10 долларов за глобальную депозитарную расписку (ГДР). Прогноз предполагает потенциал роста к текущим котировкам на 39 %.

«Роснефть» обладает самым высоким потенциалом роста ценных бумаг среди российских нефтегазовых компаний благодаря проекту «Восток Ойл», который еще не до конца отражен в оценке компании рынком», – отмечают аналитики J.P.Morgan.

«Восток Ойл» – один из самых перспективных в мире в настоящий момент проектов, обладающий ресурсной базой 6 млрд т низкосернистой нефти. Его преимуществами являются малые удельные затраты на добычу и низкий углеродный след, который на 75 % ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов. Высокое качество сырья исключает потребность в отдельных установках на НПЗ, что позволит значительно снизить объем парниковых выбросов. Логистическим преимуществом проекта «Восток Ойл» является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях – на европейские и азиатские рынки. Положительный эффект от проектных инвестиций оценивается в 30 трлн рублей в течение 15 лет.

Среди других факторов, положительно влияющих на рост стоимости компании, банк выделяет высокую дивидендную доходность компании. Коэффициент выплат дивидендов «Роснефти» – 50%, – один из самых высоких в отрасли. В августе совет директоров рекомендовал выплатить рекордные для компании промежуточные дивиденды в размере 18,03 рубля на акцию (всего 191 млрд рублей). «Учитывая последние результаты, а также то, что компания платит дивиденды дважды в год, можно ожидать, что ее дивидендная доходность по итогам 2021 года будет выше 10 %», – отмечал тогда инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. По итогам 2021 – 2022 гг. доходность может составить 9-12 %.

Также в отчете J.P.Morgan отмечается концентрация «Роснефти» на ключевых проектах и продажа «хвостовых» активов, состоявших из выработанных месторождений и отличавшихся более высокими операционными затратами и выбросами СО2. Экологической составляющей компания уделяет особое внимание. В декабре 2020 года компания представила План по углеродному менеджменту до 2035 года. Этот документ стал основой экологической повестки «Роснефти» в контексте низкоуглеродного развития экономики.

Ценные бумаги «Роснефти» являются одними из самых быстрорастущих на российском фондовом рынке. С конца декабря 2017 года, когда была утверждена стратегия компании до 2022 года, стоимость ее акций увеличилась более чем на 85%. С начала пандемии акции «Роснефти» подорожали более чем в 2,3 раза, а за первое полугодие 2021 года – более чем на 31%. Ранее о повышении целевого показателя цены акций «Роснефти» с рекомендацией «покупать» уже заявляли Morgan Stanley, Bank of America Merrill Lynch, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Goldman Sachs и Sber CIB.

Фото: dela.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.