Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» договорилась с Японией о сотрудничестве в области низкоуглеродных технологий

Экономика
«Роснефть» с Японией оценивают перспективы низкоуглеродных технологий

МОСКВА, 16 сентября, «ФедералПресс». ПАО «НК «Роснефть» и Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) подписали Меморандум о сотрудничестве в области углеродного менеджмента. Об этом сообщила пресс-служба нефтяной компании.

«Роснефть» и METI изучат перспективы проектов, предусматривающих применение технологий улавливания, хранения и использования углекислого газа, оборот компенсационных углеродных квот, а также разработку современных видов топлива, в том числе водородного и аммиачного», – говорится в сообщении. Помимо этого, планируется проведение оценки потенциала новых технологий по сокращению парниковой эмиссии и повышению энергоэффективности.

Стороны уже имеют опыт успешного сотрудничества. С 2019 года действует совместный координационный комитет, в рамках которого «Роснефть» и METI взаимодействуют в области реализации низкоуглеродных проектов с участием японских компаний, обмениваются опытом и перспективными технологиями.

«Роснефть» и Японию связывают многолетние партнерские отношения. Российская компания совместно с японской SODECO участвует в проекте «Сахалин – 1». Также «Роснефть» поставляет на японский рынок нефть и нефтепродукты.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.