Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансисты напомнили пенсионерам, какие нововведения их ждут в 2022 году

Пенсия
Эксперты считают, что пенсионеры должны получать 40 тысяч

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. В 2022 году пенсионеров ждет несколько важных изменений, связанных с выплатами пенсий, их индексацией и назначением надбавок. Финансовые эксперты раскрыли подробности в беседе со СМИ.

Повышение пенсий: сроки и размеры

Страховые пенсии по старости, которые получают неработающие пожилые люди, с 1 января вырастут на 5,9 %. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Также индексация затронет пенсии по инвалидности и по потере кормильца.

Социальные пенсии проиндексируют 1 апреля. Они вырастут сразу на 7,7 %, что является своеобразным рекордом. В августе увеличится будущая пенсия работающих пенсионеров – им добавят баллов, которые накопились за год. 1 октября на 4 % проиндексируют выплаты военных пенсионеров.

Впрочем, финансовые эксперты считают такие меры неадекватными. Андрей Лобода, топ-менеджер в области финансовых коммуникаций, заявил, что пенсия в России должна быть не меньше 40 тысяч рублей.

«Неадекватность индексации усугубляется и полным игнорированием реальной инфляции. Инфляция – бич бедных людей, поэтому одна тысяча рублей прибавки к пенсии делу не поможет», – уверен Лобода.

Сельский стаж: возврат выплат

Пенсионеры, ранее жившие и 30 лет отработавшие в сельской местности, получат надбавку за сельский стаж. Ранее при переезде в город эта надбавка аннулировалась, но с 2022 года правило перестанет действовать.

«Такое нововведение может еще больше стимулировать пожилых людей покидать насиженные места», – заявил Марк Гойхман, главный аналитики TeleTrade.

Гойхман добавил, что в городах условия жизни для пенсионеров лучше.

Извещение о будущей пенсии

ПФР будет извещать всех женщин старше 40 лет и мужчин старше 45 лет о размерах их будущей пенсии. По мнению Анны Бодровой, старшего аналитика ИАЦ «Альпари», такая мера позволит россиянам заблаговременно подготовиться к пенсии и создать для себя материальную подушку безопасности.

Досрочный выход на пенсию

С 1 января часть россиян сможет раньше на год или два выйти на пенсию. Центры занятости смогут отправлять предпенсионеров, которым не смогли подобрать вакансию, на покой. Для этого нужно соответствовать ряду условий, в частности общий трудовой стаж должен составлять для женщин не менее 20 лет, а для мужчин – не менее 25 лет, сообщает «МК».

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение блогера и урбаниста Ильи Варламова о том, что пенсионный возраст в России необходимо переименовать в «возраст выживания».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.