Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян ждет рост цен на алкоголь

Цены на алкоголь вырастут весьма существенно в этом году
Цены на алкоголь вырастут весьма существенно в этом году

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. В этом году в России ожидается рост цен на крепкий алкоголь – водку, коньяки и бренди. Вина также станут дороже, пишут СМИ. Меньше всего подорожает пиво.

«С нового года акциз на крепкую алкогольную продукцию повышается на 4,60 рубля. Рост цен на водку и коньяки может составить в ближайшие месяцы 8–12 %, на российские вина 10–25 %, на импортную винную продукцию 15–30 %», – пишут «Известия».

Рост цен обусловлен сразу несколькими факторами. Растет инфляция, дорожает топливо и комплектующие. Свой вклад в ценообразование вносит и неурожай прошлого года. О грядущем повышении цен сообщили АО «Кизяроский коньячный завод», «Башспирт», «Ладога» и «Татспиртпром».

В Ассоциации производителей пива ждут лишь незначительное подорожание продукции. При этом цены вырастут в сегменте крафтового и высококачественного пива из-за роста цен на солод.

Как пишут «Новые Известия», в планах Минфина также значилось поднять цены на крепкий алкоголь.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил размещать на упаковке алкогольной продукции «страшные картинки», как сейчас это происходит с табаком. По его мнению, эта мера поможет защитить россиян от вредной привычки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.