Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что такое SWIFT и как повлияет ее отключение на обычных граждан

платежная система
Переводы и оплата внутри страны останутся доступными

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Россию могут отключить от системы SWIFT. Разбираемся, что это такое и как повлияет ситуация на рядовых граждан.

«SWIFT – это система обмена финансовой информацией», – рассказала финансовый эксперт Ольга Гогаладзе.

Что такое SWIFT

Система позволяет передавать сведения о платежах, переводах и обмене ценными бумагами безопасным и быстрым способом. К ней подключены порядка 11 тысяч банков по всему миру, это самый удобный способ перевода денежных средств иностранному лицу или компании.

Альтернативная система

В России есть альтернатива – СПФС, созданная ЦБ. Если всю страну отключат от SWIFT, можно будет совершать международные переводы, используя отечественную систему. Иностранному банку просто нужно будет к ней подключиться.

Коснется ли это обычных граждан

Если санкции коснутся конкретных банков, то система экспорта и импорта осложнится для тех, кто их использует. Это может привести к росту цен на продукцию из-за рубежа, потому что оплачивать товары в обход будет сложнее и дороже. На переводы внутри страны санкции никак не должны повлиять.

Коснется ли мировой общественности

Ценные бумаги не только в России, но и в других странах могут снова обвалиться – из-за повышения цен на сырье. А это подстегнет инфляцию во всем мире. К тому же иностранным компаниям, совершающим сделки с российскими, тоже придется искать обходные пути. Ольга Гогаладзе в своем блоге утверждает, что такая мера опасна не только для России, но и для остальных стран.

Ранее «ФедералПресс» писал, что немецкие власти уже пообещали отключить госбанки от системы SWIFT.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.